АССОЦИАЦИЯ CПЕЦИАЛИСТОВ
И ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ ПЕРЕРАБОТКИ
МАСЛОЖИРОВЫХ ОТХОДОВ

info@oilwasteunion.ru

+7 495 768 38 28

г. Москва, ул Радио 24 оф 301
Часы работы с 9:00-18:00 пн-пт

ENG

Законодательство и техническая сторона сбора

Постановлением Правительства РФ № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения…» устанавливается предельно допустимая концентрация жиров в сточных водах в 50 мг/дм3. Как следует из пояснения к приведённой в Постановлении таблице веществ-загрязнителей, данная ПДК по жирам установлена, прежде всего, с целью предотвратить их негативное воздействие на канализационные сети.

Как уже говорилось выше, если сброс предприятием загрязнённых стоков напрямую в водоём или на рельеф полностью запрещён природоохранным законодательством, то относительно сброса сточных вод в канализацию установлены предельно-допустимые концентрации по различным загрязняющим веществам, в том числе и по жирам. Таким образом, неправомерным будет исключительно превышение установленных объёмов стоков и концентраций загрязнителей в них. Забором и анализом проб на их соответствие нормативам занимаются специалисты аккредитованных лабораторий, по итогам своей деятельности выдающие заказчику итоговую таблицу, в которой указано концентрационное содержание всех опасных элементов.

Сущность их работы заключается в задержании всплывающего на поверхность воды жира посредством ряда сепараторных перегородок, которые установлены поперек течения сточных вод. В самом первом отсеке происходит седиментация – опускание попавшего в уловитель мусора и наиболее тяжёлых фракций на дно. 

Далее, проходя через систему, скорость течения жидкости замедляется, а температура понижается. Основная часть жира при этом переходит в деэмульгированное состояние – расслаивается, загустевает и собирается на перегородках уловителя, образуя сначала пленку, а затем плотную жиромассу. Вода, в свою очередь, посредством выходного патрубка поступает на следующие этапы очистки и обеззараживания или, если они не предусмотрены, а ПДК не превышено, то в систему канализации.

Так как ёмкость жироуловителя герметично закрыта во избежание протечек или распространения запахов, то толщина накапливающегося жира, как правило, контролируется специальным датчиком, который по достижении определенной критической отметки подаёт сигнал о необходимости очистки.

Если очистка жироуловителя происходит несвоевременно, то в накопленной массе начинаются процессы брожения и гниения с появлением сопутствующего неприятного запаха. Также эти отложения имеют свойство со временем затвердевать, что существенно усложняет их откачку, а иногда и вовсе делает её невозможной без дополнительных мер по разжижению консистенции образовавшихся твёрдых массивов из жиропродуктов.

Если же запустить обслуживание устройства, то это чревато снижением эффективности работы, или полным прекращением функционирования, вплоть до аварий, с попаданием больших объемов и высоких концентраций масложировых отходов в канализационную систему.

Это приведёт к остановке производственно-хозяйственной деятельности предприятия до устранения поломки, что занимает значительное время и влечет немалые затраты. В случае аварийного сброса загрязненных стоков картина дополнится крупным штрафом и внеочередной проверкой организации.

Жироуловители различаются по типам, производительности, размерам и материалам, используемым при производстве. Бытовые сепараторы малых размеров устанавливаются под мойку. Производственные требуют специального монтажа внутри цеха или вынесения за периметр помещения. Это зависит от специфики деятельности предприятия и располагаемых материально-технических возможностей.

Для крупного производителя масложировых отходов со значительными концентрациями загрязнителя сепаратор жира представляет собой целый комплекс из емкостей, заглубленных в землю и расположенных каскадом и накопительных резервуаров. Многоступенчатые конструкции, помимо наличия механических методов, предполагают также и биологические системы очистки, так как некоторая часть жиров всё-таки может не улавливаться жироотделителем, но при этом превышать ПДК.

Для дополнительного отделения жиров на предприятиях также применяется более сложный метод флотации, но для этого необходима специальная флотационная установка, применение которой исключительно для борьбы с масложировыми загрязнениями малоэффективно и затратно, поэтому в большинстве случаев для этого достаточно стандартного жироуловителя.

Откачку жира из небольшого уловителя производят вручную с помощью компактного насоса. А из большого промышленного жироуловителя - с помощью ассенизационной машины через предназначенный для откачки патрубок, не реже двух раз в год.

Главная Полезные статьи Члены АПМО События Вред масложировых отходов О нас